Производство оборудования для дезинфекции. Поставки по таможенному союзу

+375 (44) 730-22-72
+375 (33) 630-33-34
+375 (17) 255-53-00

Каталог

Контакты

Информация для покупателя

  • Главная
  • ПОТОК Система очистки воздуха

ПОТОК Система очистки воздуха

«ПОТОК» – единственная технология обеззараживания воздуха, которая применяется в космосе

Революционная технология

В основе – физический метод инактивации. Для обеззараживания воздуха не используются HEPA-фильтры, озон, ультрафиолет и другие опасные для человека вещества.

Как работает ПОТОК

1.               МЕТОД ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ

Обеззараживание воздуха осуществляется воздействием на микробные клетки и на вторичную и третичную структуры белков вирусов постоянными электрическими полями критической напряженности.

Поток воздуха проходит через постоянные электрические поля, создаваемые поперечно расположенными проницаемыми для воздуха электродами из высокопористых электропроводных пластин из пенометалла. Электроды соединены с высоковольтным источником питания так, чтобы иметь чередующуюся полярность.

В двухсекционных зарядных камерах происходит многократная перезарядка поверхности и внутриклеточных и молекулярных структур, что приводит к инактивации (разрушению) микроорганизмов, в т.ч. вирусов, и задержанию разрушенной биомассы электростатическим осадителем.

Размещенные между электродами диэлектрические пористые пластины предназначены для осаждения разрушенной биомассы, аэрозолей и предотвращения пробоев при повышенной влажности и запыленности воздушного потока.

 

2.               ИНАКТИВАЦИЯ

Разрушение клеточных микроорганизмов

В процессе воздействия на клетку микроорганизма постоянными разнонаправленными электрическими полями критической напряженности происходит многократное изменение величин и знаков электрических потенциалов на поверхности и внутри клетки, в результате оболочка клетки многократно деформируется вплоть до появления множественных разрывов, через которые вытекает цитоплазма. Размер таких разрывов критически велик, поэтому они не могут «затянуться» и микроорганизм разрушается. Происходит необратимая деградация структур (создание в клеточной мембране локальных дефектов под воздействием внешнего электрического поля, приводящее к нарушению клеточного гомеостаза микроорганизма и его гибели)*.

Разрушение доклеточных форм жизни

Воздействие постоянного электрического поля приводит к тому, что положительно заряженные части молекул нуклеиновой кислоты (например, входящих в состав вируса) движутся к отрицательному электроду, а отрицательно заряженные – к положительному. В результате многократных «перестановок» межмолекулярные связи разрываются, нарушая тем самым третичную и вторичную структуру белка. Это приводит к разрушению не только оболочек (клеточных мембран) молекул, но и к необратимой деградации белковых структур безоболочных микроорганизмов вне зависимости от их вида, размера и стойкости к химическим дезинфектантам (принцип неселективности «Потока»).

* Ученые обнаружили сходство последствий воздействия на микроорганизмы технологии «Поток» с явлением электропорации мембран клеток в жидкой среде. Таким образом, воздействие технологии «Поток» на микроорганизмы в воздухе может быть образно названо электропорацией.

3.         ФИЛЬТРАЦИЯ

В основе принципа фильтрации технологии «Поток» лежит уникальный высокопористый ячеистый материал с открытыми ячейками.

Микровыступы на поверхности электропроводных пластин создают локальные зоны критической напряженности, инактивирующие (разрушающие) биологические агенты и придающие их остаткам заряд, достаточный для их задержания в электростатическом осадителе.

Микро- и нанопоры на поверхности высокопористых диэлектрических пластин усиливают эффект фильтрации инактивированных микроорганизмов и аэрозольных частиц, задерживая даже трудноуловимые частицы размером 0,1 – 0,3 мкм.

На протяжении всего срока эксплуатации материала происходит деструкция отфильтрованных компонентов инактивированных клеток, поскольку органические молекулы неустойчивы и распадаются до более простых соединений (СО2 и H2O). Эмиссию конечных продуктов распада клеток зафиксировать практически невозможно, поскольку их концентрация составляет менее 1 нг/м, что гораздо ниже чувствительности современных приборов, и в тысячи раз ниже ПДК.

4.               РЕЗУЛЬТАТ

Оборудование НПФ «Поток Интер» снижает концентрацию микроорганизмов и вирусов в воздухе помещений до минимальных (фоновых) значений и поддерживает ее на достигнутом уровне. Внутри функциональных блоков обеззараживания не происходит накопления живых микроорганизмов и вирусов, что исключает их залповый выброс после выключения и повторного включения систем вентиляции.

 

Сферы применения:

  • Медицина
  • Пищевая промышленность
  • Образование
  • Космическая индустрия

Товары